县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 县城东河水被污染问题
来 信 人: 谢立新 来信日期: 2019-09-24 信件编号: 201909240541301238
来信内容: ag8亚游手机客户端|官网城东河鱼塘段的河堤施工,施工单位直接将挖出的黄泥倾倒在河道流水之中,造成县城河道严重污染,与长安河水形成一黄一绿“特色鲜明”。在秦岭环境整治如此强烈的背景之下,在河长制领导的眼皮底下,居然长期如此施工,为何无人管理?建议河长领导过问此事,由相关部门予以查处和整改。
处理结果:

宁农水函〔2019〕284 号

ag8亚游手机客户端|官网农业农村和水利局关于县城东河水被污染问题的回复

谢立新:

你好,你反应的长安河防洪工程东河段在施过程中,造成河道水混问题,我局派员进行了现场查看,并督促工队采取以下措施减少对河道影响,一是将挖出的黄土集中堆放,用于堤背表层回填,用于下一步毁坏的的耕地恢复。二是在开挖区域下游,设置沉淀坑,开挖产生浑水经沉淀后排入河道,避免浑水直排,尽量减轻工程施工对河水影响。感谢您对我县生态环保和水利工程的关心和支持,同时希望你继续关心和监督我们的工作,有任何意见建议随时反映,我们将全力协调解决!

ag8亚游手机客户端|官网农业农村和水利局

2019年9月27日

评价: